Commands

From Luftwaffedata Wiki
Revision as of 21:09, 28 January 2024 by Swoicr (talk | contribs) (1 revision imported)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Commands

This page will list links within the Luftwaffedata Wiki to the high level commands that managed and controlled Luftwaffe Units.

Index Page Unit/History
RLM Departments and Branches Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Chef des Ministeramtes des Reichsministers der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Adjutantur des Reichsmarschalls
Luftwaffenpersonalamt
Chef der Luftwehr
Generalluftzeugmeister
Chef der Technischen Luftrüstung
Chef für Flugsicherheit
General der Flakartillerie beim R.d.L. und Ob.d.L.
General der Flakausbildung
General für den Personaleinsatz der Luftwaffe
Chef des NS-Führungsstab der Luftwaffe
General der Flakartillerie beim Reichsmarschall
General der Luftwaffenbautruppe
Stab für Sonderaufträge und Truppenvorschläge
Bevollmächtigter des Reichsmarschalls für Einflugbetrieb
Inspekteur über alle mit Kampfmitteln mit Raketenantrieb angestatteten Einheiten der Luftwaffe bis zur Truppenreife
Sonderbeauftragter des Reichsmarschalls für Abwehr feindlicher Fernkampfmittel
Sonderbeauftragter des Reichsmarschalls für die Abwehr viermotoriger Kampfverbände
Ob.d.L./OKL Departments and Branches Chef des Generalstabes der Luftwaffe
Kommandant des Hauptquartiers des OKL
Chef des Luftwaffenführungsstabes
Führungsabteilung der Gen.St.d.Lw. (1. Abt.)
Organisationsabteilung der Gen.St. der Lw. (2. Abt.)
Ausbildungsabteilung der Gen.St.d.Lw. (3. Abt.)
Quartiermeister Abteilung der Gen.St.d.Lw. (4. Abt.)
Luftwaffenführungsstab Ic der Gen.St.d.Lw. (5. Abt.)
Rüstungsabteilung der Gen.St.d.Lw. (6. Abt.)
Karten-u.Vermessungswesen Abt.d.Gen.St.d.Lw. (7. Abt.)
Personelle Rüstung Abteilung der Gen.St.d.Lw. (9. Abt.)
Chef Wetterdienst
Chef des Verbindungsflugwesens
Höherer Kommandeur für Truppengasschutz
Arbeitsstab LS
Generalquartiermeister der Luftwaffe
Chef des Nachschubwesens
Chef des Kraftfahrwesens
Chefintendant der Luftwaffe
Bevollmächtigter z.b.V. der Luftwaffe
Bevollmächtigter für Strahlflugzeuge
Inspekteure and Waffen-Generale Generalinspekteur der Luftwaffe
General der Luftwaffe beim Oberbefehlshaber des Heeres (L.In. 1)
General der Aufklärungsflieger (L.In. 1)
General der Kampfflieger (L.In. 2)
Inspekteur der Sturzkampfflieger
Bevollmächtigter für die Lufttorpedowaffe
Sonderbeauftragter für ferngelenkte Körper
General der Schlachtflieger (L.In. 2, L.In. 3)
General der Jagdflieger (L.In. 3)
Inspekteur der Tagjagd
Inspekteur der Nachtjagd
General der Flakwaffe beim Ob.d.L. (L.In. 4)
Inspekteur für Technischen Truppendienst, Gerät und Waffenwesen (L.In. 5)
Inspekteur des Kraftfahrwesens (L.In. 6)
Generalnachrichtenführer der Luftwaffe (L.In. 7)
General der Luftwaffe beim Oberbefehlshaber der Kriegsmarine (L.In. 8)
Inspekteur des Seeflugwesens (L.In. 8)
Inspekteur der Flugzeugführerschulen (L.In. 9)
General für militärische Ausbildung in der Luftwaffe (L.In. 10)
Inspekteur der Luftlande- u.Fallschirmtruppen (L.In. 11)
Inspekteur für Flugnavigation, Blindflug und Wetterdienst (L.In. 12)
Inspekteur des Luftschutzes (L.In. 13)
Chef des Sanitätswesens der Luftwaffe (L.In. 14)
Inspektion der Luftverteidigungszonen (L.In. 15)
Inspekteur des Seenotdienstes (L.In. 16)
Inspekteur der Luftwaffenbautruppen (L.In. 17)
Inspekteur der Luftwaffenfeldverbände (L.In. 18)
Luftminen-Inspizient im RLM
Inspizient der Luftdienstverbände
Inspizient für Bekleidungs- u.Verpflegungswesens der Luftwaffe
Inspekteur für das Helferinnen-Korps der Luftwaffe
General der Fliegerausbildung
General der Transportflieger
General der Truppentechnik
General der Fliegerbodenorganisation und des Flugbetriebes
Inspekteur der Fliegerbodenorganisation und des Flugbetriebes
General für ausländisches Personal der Luftwaffe
Luftattaché
Waffenstillstandskommission and Lw.-Kontrollinspektion Waffenstillstandskommission
Luftwaffen-Kontrollinspektion
Luftwaffen-Kontrollkommission I
Luftwaffen-Kontrollkommission II
Luftwaffen-Kontrollkommission III
Luftwaffen-Kontrollkommission IV
Luftwaffen-Kontrollkommission V
Luftflotten Luftflotte 1
Luftflotte 2
Luftflotte 3
Luftflotte 4
Luftflotte 5
Luftflotte 6
Luftflotte 10
Luftflotte Reich
Luftwaffenkommando Luftwaffenkommando 4
Luftwaffenkommando 8
Luftwaffenkommando Atlantikküste
Luftwaffenkommando Don
Luftwaffenkommando Kaukasus
Luftwaffenkommando Kuban
Luftwaffenkommando Kurland
Luftwaffenkommando Nordost
Luftwaffenkommando Ost
Luftwaffenkommando Österreich
Luftwaffenkommando Ostpreussen (1st Formation)
Luftwaffenkommando Ostpreussen (2nd Formation)
Luftwaffenkommando Schlesien
Luftwaffenkommando See
Luftwaffenkommando Südost
Luftwaffenkommando West
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe Kommandierender General der deutschen Luftwaffe in Dänemark
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe in Finnland
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe in Griechenland
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe in Italien
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe in Mittelitalien
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe Nordbalkan
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe in Norwegen
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe in Rumänien
Kommandierender General der deutschen Luftwaffe in Ungarn
Luftwaffenbefehlshaber Luftwaffenbefehlshaber Krim
Luftwaffenbefehlshaber Mitte
Befehlshaber der deutschen Luftwaffe Befehlshaber der deutschen Luftwaffe in Mittelnorwegen
Befehlshaber der deutschen Luftwaffe in Rumänien
Befehlshaber der deutschen Luftwaffe in Südgriechenland
General der deutschen Luftwaffe General der deutschen Luftwaffe beim Oberkommando der Königlich Italienischen Luftwaffe
General der deutschen Luftwaffe in Ungarn
General der Luftwaffe General der Luftwaffe in Dänemark
General der Luftwaffe Kanalinseln
General der Luftwaffe für Nordnorwegen
General der Luftwaffe in Norwegen
General der Luftwaffe Paris
Deutschen Luftwaffenmission Deutschen Luftwaffenmission Bulgarien
Deutschen Luftwaffenmission in Rumänien
Deutschen Luftwaffenmission Slowakei
Verbindungsstäbe (Ob.d.L.) Verbindungsstab Italuft Rom
Verbindungsstab des Ob.d.L. beim Chef der Militärverwaltung in Frankreich
Luftwaffenverbindungsstab Tokio
Fliegerkorps Fliegerkorps I
Fliegerkorps II
Fliegerkorps III
Fliegerkorps IV
Fliegerkorps V
Fliegerkorps VIII
Fliegerkorps IX
Fliegerkorps X
Fliegerkorps XI
Fliegerkorps XII
Fliegerkorps XIII
Fliegerkorps XIV
Fliegerkorps z.b.V.
Fliegerkorps z.b.V. 2
Fliegerkorps Tunis
Nahkampfkorps and Ergänzungskorps Gen.Kdo. Lw.-Ergänzungskorps
Gen.Kdo. Luftwaffen-Nahkampfkorps Süd
Jagdkorps Gen.Kdo. Jagdkorps I
Gen.Kdo. Jagdkorps II
Gen.Kdo. Jagdkorps III
Fliegerdivision 1. Fliegerdivision (1st Formation)
1. Fliegerdivision (2nd Formation)
1. Fliegerdivision (3rd Formation)
2. Fliegerdivision (1st Formation)
2. Fliegerdivision (2nd Formation)
3. Fliegerdivision (1st Formation)
3. Fliegerdivision (2nd Formation)
4. Fliegerdivision (1st Formation)
4. Fliegerdivision (2nd Formation)
5. Fliegerdivision (1st Formation)
5. Fliegerdivision (2nd Formation)
6. Fliegerdivision
7. Fliegerdivision
9. Fliegerdivision
9. Fliegerdivision (J)
10. Fliegerdivision (1st Formation)
10. Fliegerdivision (2nd Formation)
14. Fliegerdivision
15. Fliegerdivision
16. Fliegerdivision
17. Fliegerdivision
18. Fliegerdivision
Fliegerdivision Brandenburg
Fliegerdivision Donez
Fliegerdivision z.b.V
Jagddivision 1. Jagddivision (1st Formation)
1. Jagddivision (2nd Formation)
2. Jagddivision
3. Jagddivision (1st Formation)
3. Jagddivision (2nd Formation)
4. Jagddivision (1st Formation)
4. Jagddivision (2nd Formation)
5. Jagddivision (1st Formation)
5. Jagddivision (2nd Formation)
6. Jagddivision
7. Jagddivision
8. Jagddivision
30. Jagddivision
Nachtjagddivision 1. Nachtjagddivision (1st Formation)
1. Nachtjagddivision (2nd Formation)
2. Nachtjagddivision
Fliegerausbildungsdivision 1. Fliegerausbildungsdivision
2. Fliegerausbildungsdivision
3. Fliegerausbildungsdivision
1. Luftwaffenausbildungsdivision
Fliegerschuldivision 1. Fliegerschuldivision
2. Fliegerschuldivision
3. Fliegerschuldivision
4. Fliegerschuldivision
Fliegerersatz- and Ergänzungsdivisionen Luftwaffen-Ersatzdivision
Luftwaffen-Ergänzungsdivision
Fliegerersatzdivision
Fliegerersatz- und Ergänzungsdivision Nord
Fliegerersatz- und Ergänzungsdivision Süd
Fliegerergänzungsdivision
Luftwaffendivisionen (Lehr-, Ziel-, See, etc.) Luftwaffen-Lehrdivision
Fliegerzieldivision
Luftwaffendivision See
Luftwaffendivision Nordalpen
Führer der Seeluft- and Luft- Führer der Luft Ost
Führer der Luft West
Führer der Seeluftstreitkräfte
Fliegerführer Fliegerführer 1 (Luftflotte 1)
Fliegerführer 1 (Luftflotte 6)
Fliegerführer 1 (Tunisia)
Fliegerführer 2 (Luftflotte 2)
Fliegerführer 2 (Tunisia)
Fliegerführer 3 (Luftflotte 3)
Fliegerführer 3 (Norway)
Fliegerführer 3 (Tunisia)
Fliegerführer 4 (Norway)
Fliegerführer 5 (Norway)
Fliegerführer 6 (Luftflotte 6)
Fliegerführer 200
Fliegerführer 220
Fliegerführer Afrika
Fliegerführer Albanien
Fliegerführer Arad
Fliegerführer Atlantik
Fliegerführer Berlin
Fliegerführer Drontheim
Fliegerführer Eismeer
Fliegerführer Fallschirm-Armeeoberkommando 1
Fliegerführer für Bandenbekämpfung
Fliegerführer Graz
Fliegerführer Irak
Fliegerführer Korsika
Fliegerführer Krim
Fliegerführer Kreta
Fliegerführer Kroatien
Fliegerführer Lofoten
Fliegerführer Nord (Ost)
Fliegerführer Nord (West)
Fliegerführer Nord
Fliegerführer Nordbalkan
Fliegerführer Nordmeer
Fliegerführer Oslo
Fliegerführer Ost
Fliegerführer Ostsee (2nd Formation)
Fliegerführer Sardinien
Fliegerführer Sizilien (1st Formation)
Fliegerführer Sizilien (2nd Formation)
Fliegerführer Stavanger
Fliegerführer Süd
Fliegerführer West
Fliegerführer XI. Fliegerkorps
Fliegerführer z.b.V.
Angriffsführer
Flugkommando Flugkommando Berlin
Jagdfliegerführer Höherer Jagdfliegerführer West
Jagdfliegerführer 1 (Deutsche Bucht)
Jagdfliegerführer 1 (Luftflotte 1)
Jagdfliegerführer 2 (2. Jagddivision)
Jagdfliegerführer 2 (Luftflotte 2)
Jagdfliegerführer 3 (3. Jagddivision)
Jagdfliegerführer 4 (4. Jagddivision)
Jagdfliegerführer 4 (Lfl.3)
Jagdfliegerführer 5 (5. Jagddivision)
Jagdfliegerführer 5
Jagdfliegerführer 6 (Luftflotte 6)
Jagdfliegerführer Balkan
Jagdfliegerführer Berlin-Mitteldeutschland
Jagdfliegerführer Bretagne
Jagdfliegerführer Dänemark
Jagdfliegerführer Griechenland
Jagdfliegerführer Holland-Ruhrgebiet
Jagdfliegerführer Mitte (Holland and N Germany)
Jagdfliegerführer Mitte (Oldenburg)
Jagdfliegerführer Mitteldeutschland
Jagdfliegerführer Mittelrhein
Jagdfliegerführer Nordnorwegen (Ost)
Jagdfliegerführer Norwegen
Jagdfliegerführer Oberitalien
Jagdfliegerführer Oberschlesien
Jagdfliegerführer Ost (Mar - Apr 45)
Jagdfliegerführer Ostland
Jagdfliegerführer Ostmark
Jagdfliegerführer Ostpreussen
Jagdfliegerführer Paris
Jagdfliegerführer Reval - Helsinki
Jagdfliegerführer Rumänien
Jagdfliegerführer Schlesien
Jagdfliegerführer Sizilien
Jagdfliegerführer Süddeutschland
Jagdfliegerführer Südfrankreich
Jagdfliegerführer Ungarn
Jagdfliegerführer Westpreussen
Jagdfliegerführer z.b.V. Kirkenes
Jagdabschnittsführer Jagdabschnittsführer Bordeaux
Jagdabschnittsführer Bulgarien
Jagdabschnittsführer Dänemark
Jagdabschnittsführer Drontheim
Jagdabschnittsführer Italien
Jagdabschnittsführer Jütland
Jagdabschnittsführer Mitte (Italy)
Jagdabschnittsführer Mittelrhein
Jagdabschnittsführer Ost (NE Italy)
Jagdabschnittsführer Ostland
Jagdabschnittsführer Ruhrgebiet
Jagdabschnittsführer Süd (Italy)
Jagdabschnittsführer West (Italy)
Kampffliegerführer Kampffliegerführer Mittelmeer
Seefliegerführer Seefliegerführer Schwarzes Meer
Geleitzugführer Geleitzugführer Mittelmeer
Ausbildungsfliegerführer Ausbildungs-Fliegerführer Ostsee
Transportfliegerführer and Lufttransportführer Lufttransportführer (Land)
Lufttransportführer (See)
Lufttransportführer beim Gen.Qu. (Ob.d.L.)
Lufttransportführer I (Südost)
Lufttransportführer II (Rom)
Lufttransportführer Mittelmeer
Transportfliegerführer 1
Transportfliegerführer 2
Nachtjagdraumführer Nachtjagdraumführer 1
Nachtjagdraumführer 2
Nachtjagdraumführer 3
Nachtjagdraumführer 4
Nachtjagdraumführer 5
Nachtjagdraumführer 6
Nachtjagdraumführer 7
Nachtjagdraumführer 8
Nachtjagdraumführer 9
Nachtjagdraumführer 10
Nachtjagdraumführer 11
Nachtjagdraumführer 12
Nachtjagdraumführer 100
Nachtjagdraumführer 101
Nachtjagdraumführer 102
Nachtjagdraumführer 103
Nachtjagdraumführer 104
Nachtjagdraumführer 105
Nachtjagdraumführer 106
Nachtjagdraumführer 107
Nachtjagdraumführer 108
Nachtjagdraumführer 109
Nachtjagdraumführer 110
Nachtjagdraumführer 111
Nachtjagdraumführer 112
Nachtjagdraumführer 114
Nachtjagdraumführer 115
Nachtjagdraumführer 116
Nachtjagdraumführer 117
Nachtjagdraumführer 118
Nachtjagdraumführer 120
Luftgaukommando and Feldluftgaukommando Luftgaukommando I
Luftgaukommando 2 (1st Formation)
Luftgaukommando II (2nd Formation)
Luftgaukommando 3 (1st Formation)
Luftgaukommando III (2nd Formation)
Luftgaukommando 4 (1st Formation)
Luftgaukommando IV (2nd Formation)
Luftgaukommando V (1st Formation)
Luftgaukommando V (2nd Formation)
Luftgaukommando 6 (1st Formation)
Luftgaukommando VI (2nd Formation)
Luftgaukommando 7 (1st Formation)
Luftgaukommando VII (2nd Formation)
Luftgaukommando 8 (1st Formation)
Luftgaukommando VIII (2nd Formation)
Luftgaukommando 9 (1st Formation)
Luftgaukommando IX (2nd Formation)
Luftgaukommando 10 (1st Formation)
Luftgaukommando X (2nd Formation)
Luftgaukommando 11 (1st Formation)
Luftgaukommando XI (2nd Formation)
Luftgaukommando XII (1st Formation)
Luftgaukommando XII (2nd Formation)
Luftgaukommando XII-XIII
Luftgaukommando 13 (1st Formation)
Luftgaukommando XIII (2nd Formation)
Luftgaukommando 14 (1st Formation)
Luftgaukommando XIV (2nd Formation)
Luftgaukommando 15 (1st Formation)
Luftgaukommando XV (2nd Formation)
Luftgaukommando XVI
Luftgaukommando XVII
Feldluftgaukommando XXV
Feldluftgaukommando XXVI
Feldluftgaukommando XXVII
Feldluftgaukommando XXVIII
Feldluftgaukommando XXIX
Feldluftgaukommando XXX
Luftgaukommando Balkan
Luftgaukommando Belgien-Nordfrankreich
Luftgaukommando Charkow
Luftgaukommando Finnland
Luftgaukommando Holland
Luftgaukommando Kiew
Luftgaukommando Moskau
Feldluftgaukommando Norwegen
Luftgaukommando Petersburg
Luftgaukommando Rostow
Luftgaukommando Süd
Luftgaukommando Südost
Luftgaukommando Tunis
Feldluftgaukommando Westfrankreich
Luftgaustab z.b.V. Luftgaustab z.b.V. 1 (1st Formation)
Luftgaustab z.b.V. 1 (2nd Formation)
Luftgaustab z.b.V. 2
Luftgaustab z.b.V. 3
Luftgaustab z.b.V. 4 (1st Formation)
Luftgaustab z.b.V. 4 (2nd Formation)
Luftgaustab z.b.V. 6
Luftgaustab z.b.V. 8
Luftgaustab z.b.V. 10
Luftgaustab z.b.V. 11
Luftgaustab z.b.V. 12
Luftgaustab z.b.V. 13
Luftgaustab z.b.V. 14
Luftgaustab z.b.V. 16
Luftgaustab z.b.V. 17
Luftgaustab z.b.V. 20
Luftgaustab z.b.V. 21
Luftgaustab z.b.V. 31
Luftgaustab z.b.V. 40
Luftgaustab z.b.V. 100
Luftgaustab z.b.V. 112
Luftgaustab z.b.V. 117
Luftgaustab z.b.V. 200
Luftgaustab z.b.V. 300
Luftgaustab z.b.V.
Luftgaustab z.b.V. Afrika
Luftgaustab z.b.V. Griechenland
Luftgaustab z.b.V. Holland 1
Luftgaustab z.b.V. Kreta
Luftgaustab z.b.V. Russland b.d.HGr. Nord
Luftgaustab z.b.V. Sizilien
Kommandeur der Luftwaffe (Koluft) Koluft Heeresgruppe A
Koluft Heeresgruppe B
Koluft Heeresgruppe C
Koluft Afrika
Koluft Panzergruppe von Kleist
Koluft Heeresgruppe Mitte
Koluft Heeresgruppe Nord (1st Formation)
Koluft Heeresgruppe Nord (2nd Formation)
Koluft Heeresgruppe Süd (1st Formation)
Koluft Heeresgruppe Süd (2nd Formation)
Koluft AOK 1
Koluft AOK 2 (1st Formation)
Koluft AOK 2 (2nd Formation)
Koluft AOK 3
Koluft AOK 4
Koluft AOK 5
Koluft AOK 6
Koluft AOK 7
Koluft AOK 8
Koluft AOK 9
Koluft AOK 10
Koluft AOK 11
Koluft AOK 12
Koluft AOK 14
Koluft AOK 16
Koluft AOK 17
Koluft AOK 18 (1st Formation)
Koluft AOK 18 (2nd Formation)
Koluft Pz.AOK 1
Koluft Pz.AOK 2
Koluft Pz.AOK 3
Koluft Pz.AOK 4
Aufbaustäbe Aufbaustab der königlich-ungarischen Luftwaffe
Auffangstäbe Auffangstab 1. Fallschirm-Armee
Auffangstab Ost beim Luftgaukommando VII
Auffangstab ungarische Luftwaffe
Luftwaffen-Auffangstab Nord
Luftwaffen-Auffangstab Ost
Luftwaffen-Auffangstab West
Auffrischungsstäbe Auffrischungsstab Ost
Gefechtsverbände Gefechtsverband Banat
Gefechtsverband Bormann
Gefechtsverband Carganico
Gefechtsverband Dugino
Gefechtsverband Foggia
Gefechtsverband Gabes
Gefechtsverband Hagen
Gefechtsverband Hallensleben
Gefechtsverband Harder
Gefechtsverband Helbig
Gefechtsverband Hentschel
Gefechtsverband Hitschold
Gefechtsverband Hogeback
Gefechtsverband Hozzel
Gefechtsverband K.d.E.
Gefechtsverband Kleyenstüber
Gefechtsverband Kowalewski
Gefechtsverband Kuhlmey
Gefechtsverband Kupfer
Gefechtsverband Michalski
Gefechtsverband Nord
Gefechtsverband Rettberg
Gefechtsverband Rudel
Gefechtsverband Schmidt
Gefechtsverband Sigel (1st Formation)
Gefechtsverband Sigel (2nd Formation)
Gefechtsverband Specht
Gefechtsverband Tonne
Gefechtsverband Weiss (1941)
Gefechtsverband Weiss (1945)
Gefechtsverband Wilke
Gefechtsverband Woldenga
Sonderkommando Sonderkommando Bienenstock
Sonderkommando Blaich
Sonderkommando Bisping
Sonderkommando Bonow
Sonderkommando Braunegg
Sonderkommando Dora
Sonderkommando Elbe
Sonderkommando FA 330
Sonderkommando Fi 156
Sonderkommando Götz
Sonderkommando Hecht
Sonderkommando Herling
Sonderkommando Herzog
Sonderkommando Junck
Fliegersonderkommando Ob.d.L.
Sonderkommando Koch
Sonderkommando Kunkel
Sonderkommando Mausi
Sonderkommando Nebel
Sonderkommando Panther
Sonderkommando Rastedter
Sonderkommando Schenck
Sonderkommando Sommer
Sonderkommando Sperling
Sonderkommando Stamp
Sonderkommando (Fl.) Ungarn
Sonderkommando Welter
Kommandeur d. Luftflotte- und Luftgaustabstruppen
Abwicklungsstelle d.Lw.
Annahme- und Entlassungsstelle d.Lw.